Buste reliquaire de saint en peuplier sculpté,... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Buste reliquaire de saint en peuplier sculpté, doré, argenté et polychromé. Revêtu d'une armure à l'antique, il présente une barbe et une chevelure aux mèches ondulées. Italie du nord, XVIIe siècle. H.: 50 cm; L.: 45 cm Quelques manques et vermoulures, reprises à la dorure.
Mes ordres d'achat