Cartel d'applique en marqueterie de laiton... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Cartel d'applique en marqueterie de laiton gravé sur fond d'écaille, à décor de bronze doré de mascarons, palmette, bustes, enfant et feuillages; le cadran à cartouches émaillés bleu.
Époque Régence (accidents, usures et restaurations). Le mouvement signé de Moulinneuf et H. Molle à Paris d'époque postérieure.
H.: 82 cm; L.: 31 cm
Dumoulinneuf et H. Molle sont répertoriés par Tardy comme associés rue Saint Louis-Marais en 1860 puis rue de Turenne en 1870 (Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972)
Mes ordres d'achat