Attribué à ROUCOURT (actif en Flandres dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle)

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Allégorie de la Vertu Grande statuette en terre cuite. H.: 87 cm Dernier quart du XVIIIe siècle. Petits accidents visibles. Actif en Flandres dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle, Roucourt multiplie les sujets savants et allégoriques à l'image de cette représentation de la Vertu, caractéristique de sa manière (canon ramassé des figures, goût pour les attributs). Ici, le soleil dans la main symbolise la vertu qui réchauffe le c?ur, tandis que la pique représente le vice. Le musée des arts décoratifs conserve une Allégorie de la Sculpture, tandis qu'une suite de statuettes conservées au château d'Hex, signées et datées Roucourt 1772 Bruxelles, sert de point d'appui pour l'attribution de cette allégorie à ce sculpteur décoratif wallon
Mes ordres d'achat