EGENOLFF (Christian)

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
EGENOLFF (Christian)

Herbarum, arborum, fructicum, frumentorum ac leguminum. Animalium praeterea terrestrium, uolatiliu(m) & aquatilium, ?
Francfort: Christian Egenolff, (1546). ? In-4, (8 ff.), 265 pp. (mq. 5 ff.). Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle).
Brunet, IV, 689. - Nissen, 2345.
Édition très rare, que Brunet considère comme l'originale, mais qui serait la deuxième ou la troisième de cet herbier en couleurs imprimé par Christian Egenolff (1502-1555).
Ce dernier a tour à tour officié à Strasbourg (1528-1530) puis à Francfort-sur-le-Main (1530-1555), mais également à Marbourg (1538-1543) et Hohensolms (1548). Dans sa carrière il imprima plusieurs herbiers, en premier lieu le Kreutterbuch de 1533 publié par Eucharius Rösslin (vers 1470-1528), copiant alors le Vivae eicones herbarum de Brunfels imprimé à Strasbourg entre 1530 et 1536 par Johannes Schott avec les illustrations de Hans Weiditz. L'ouvrage sera réédité en 1540 par Theodor Dorsten (1492-1552) puis par Adam Lonitzer (1528-1586), beau-frère d'Egenolff, en 1557.
Cet herbier de 1546 est fort différent de ceux précédemment cités, si ce n'est qu'il reprend la plupart des gravures qui sont en partie des copies réduites de celles de Hans Weiditz. Il comprend un index des noms en latin et en allemand, suivi de la représentation de près de 800 figures de plantes, poissons, mollusques, animaux, oiseaux et insectes, toutes mises en couleurs à l'époque. Chaque sujet porte son nom en latin et en allemand. Le titre est illustré d'une intéressante gravure sur bois, elle aussi coloriée à l'époque, figurant un jardinier ou un botaniste au milieu d'un jardin luxuriant.
Il s'agit de la réédition en un volume, revue et augmentée, de l'Herbarum imagines vivuae qu'Egenolff fit paraître en deux parties en 1535 et 1536. Elle sera rééditée en 1552. La Wellcome Library à Londres cite une édition non datée de 8 feuillets et 312 pages imprimée vers 1545; nous n'avons trouvé trace de cette
Mes ordres d'achat