[HORTUS SANITATIS]. Ortus Sanitatis. De herbis... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
8000 - 10000 EUR
[HORTUS SANITATIS].
Ortus Sanitatis. De herbis & plantis. De Animalibus & reptilibus. De Auibus & volatilibus. De Piscibus & natatilibus, De Lapidibus & in terre venis nasce(n)tibus, De Urinis & earum speciebus, Tabula medicinalis Cum directorio generali per omnes tractatus.
[Strasbourg: Johann Prüss, vers 1497]. ? In-folio, (349 ff. sur 360) [sig. a8 b-k6 l8 m-r6 s8 t-z6 Aa6 Bb8 Cc-Ee6 Ff8 Gg-Ii6 A8 B-C6 D8 E-H6 I8 K-O6 PqrsT6 U6 X8 Y-Z6 z8 (manque les cahiers aa6 et bb4) cc-dd6 ee5 (sur 6)]. Vélin souple à recouvrement, dos lisse, reste de liens de cuir, tranches bleues (reliure de l'époque).

Hain, II, *8942. - Choulant, Graphische Incunabeln für Naturgeschichte und Medizin: enthaltend Geschichte, pp. 63-64, n° 16.
Troisième édition latine de l'un des plus importants recueils scientifiques du Moyen Âge.
Cet ouvrage est effectivement un vaste répertoire de toutes les connaissances à la fois botaniques, zoologiques et médicales de l'époque médiévale. Dernière grande publication du genre imprimée à la Renaissance, son compilateur était le médecin et herboriste allemand Johannes de Cuba ou Johannes von Kaub.
Le texte dérive notamment du Gart der Gesundheit publié vers 1480 mais il a été très fortement augmenté. L'Hortus Sanitatis, signifiant Jardin de Santé, se divise en 6 parties, les 5 premières examinant les médicaments et autres vertus que l'on peut extraire des plantes, des animaux terrestres, des oiseaux et autres animaux volants, des poissons et des pierres précieuses, et la sixième constituant un essai sur l'urine.
La première mouture de ce livre parut en 1485 en dialecte haut-allemand et ce n'est qu'en 1491 que parait la première édition latine à Mayence chez Meydenbach; elle sera suivie de 3 autres éditions parues à Strasbourg chez Johann Prüss dont celle-ci publiée après octobre 1497, la précédente, quasi identique, ayant paru de façon certaine avant le 21 octobre 1497. Elle est imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes de
Mes ordres d'achat