PTOLEMEE (Claude)

Lot 28
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
PTOLEMEE (Claude)

Geographia universalis, vetus et nova, complectens.
Bâle: Heinrich Petri, 1545. ? In-folio, (28 ff. dernier blanc), 155 pp., 54 cartes, pp. 157-195 [sig. aa4 *6 a-c6 A-N6 [les 54 cartes] Aa-Bb6 Cc8]. Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque).
Adams P-2228. - Alden & Landis 545/22. - Sabin 66487.
Troisième édition donnée par Sébastien Münster (1488-1552) dans la traduction latine du célèbre humaniste nurembergeois Willibald Pirckheimer (1470-1530), de la Geographia, l'une des ?uvres majeures de Ptolémée, astronome et géographe alexandrin du IIe siècle de notre ère.
Elle se compose de 8 livres. Dans le premier, l'auteur expose les principes de la projection cartographique et dans les autres, il donne la description de toutes les régions connues à son époque, avec les coordonnées des villes les plus importantes.
Cette édition publiée par Münster vient après celles que ce dernier donna en 1540 et 1542. Elle contient 54 cartes, c'est-à-dire 6 de plus que dans les éditions précédentes. 27 reprennent celles de Ptolémée, les autres sont contemporaines de la publication, c'est-à-dire celles représentant le monde, les Amériques, les Indes orientales, ainsi que certaines régions d'Europe, d'Asie et d'Afrique. Elles sont en partie tirées des cartes utilisées dans la deuxième édition d'Ulm de 1486 et dans celle de Lyon de 1535, que Münster a révisées. Elles ont été gravées par Conrad Schnitt. La carte de l'Amérique est l'une des plus célèbres et des plus importantes du XVIe siècle, elle parut pour la première fois dans l'édition de 1540.
Chaque carte est imprimée sur un double feuillet monté sur onglet. Elles sont chacune numérotées et introduites par un texte descriptif d'une page maximum, compris pour la majorité dans de beaux encadrements gravés sur bois, dus en grande partie à Hans Holbein le jeune. On trouve également plusieurs schémas dans le texte ou à pleine page ainsi que le portrait en pied de Ptolémée au verso du titre.
À la fin de l'ouvra
Mes ordres d'achat