Thucydide

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Thucydide
Historici gravissimi de Bello Pelopõnesiti Atheniensiumq(ue) Libri octo Laurentio Valleñ. interprete accuratissimo. [Paris: Josse Bade, 13 juillet 1513]. ? In-folio, CCXXII ff., (4 ff. dernier blanc). Demi-peau de truie ornée d'un décor de roulettes florales verticales estampées à froid, plats de ais de bois, dos à nerfs, restes de fermoirs en laiton (reliure de l'époque). Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens du XVIe siècle, I, p. 114, n° 233. - Renouard, Bibliographie des impressions et des ?uvres de Josse Badius, III, pp. 303-304. Cette édition très rare propose la version latine donnée par l'humaniste et philosophe Lorenzo Valla (1407-1457) de l'Histoire de la guerre du Péloponèse de l'homme politique et historien grec Thucydide. Laurent Valla avait traduit Thucydide vers 1452, à la demande du cardinal Bessarion. La traduction parut pour la première fois à Venise vers 1470. Bien qu'établie à partir d'une copie grecque quelque peu incorrecte, elle servit de base à plusieurs éditions par la suite. Cette édition est la première publiée par Josse Bade. Elle comporte une épître dédicatoire de ce dernier à Pierre Gilles, une préface de Valla au pape Nicolas V, une épître de Bartolomeo Partenio à Francisco Throni et se termine par une vie de l'auteur attribuée à Marcellinus. Le titre comporte la marque de Josse Bade ainsi qu'un bel encadrement gravé sur bois. Quelques belles lettrines à fond criblé. Exemplaire de choix dans sa première reliure. Frottements aux nerfs avec quelques manques. Dos en partie noirci, coin inférieur du second plat abîmé et fragile, manque les liens de cuir aux fermoirs. Intérieur parfaitement conservé. Provenance: ex-libris manuscrit daté de 1572 sur la première garde. - Ex-libris manuscrit daté de 1635 sur le titre.
Mes ordres d'achat