TORY (Geoffroy)

Lot 35
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 000EUR

TORY (Geoffroy)

Champ fleury. Au quel est contenu Lart & Science de la deue & vraye Proportiõ des Lettres Attiques, quõ dit autreme(n)t Lettres Antiques, & vulgairement Lettres Romaines proportionnees selon le Corps & Visage humain.
[Paris: Geoffroy Tory et Gilles de Gourmont, 28 avril 1529]. ? In-4, (8 ff.), LXXX ff. Veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle).

Olivier Halévy, À travers Champ fleury, norme typographie et imagination visuelle, in: Geoffroy Tory imprimeur de François Ier, graphiste avant la lettre, Rmn-Grand Palais, 2011, pp. 70 à 105. - En français dans le texte, pp. 70 et 72.
ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE EMBLÉMATIQUE DE LA RENAISSANCE FRANÇAISE.
Son auteur était Geoffroy Tory (vers 1480-1533), originaire de Bourges. Successivement humaniste, grammairien, imprimeur, libraire et pour certains relieur, peintre et graveur, il est considéré comme le Léonard de Vinci français. C'est probablement à son retour d'un voyage en Italie où il fut frappé par l'avance des italiens dans le style et la forme du livre, qu'il décida de renouveler la présentation du livre imprimé français. Il conçut entre autres choses ce traité dans lequel il propose de transformer l'art typographique français en introduisant l'esthétique de l'Antiquité romaine. Olivier Halévy précise que «Tory choisit pour la première fois d'écrire en français et présente la graphie antique comme l'étape initiale d'une codification linguistique. L'ouvrage marque à ce titre le véritable début de la grammatisation française» (À travers Champ fleury, p. 70). Ce traité capital, influença notamment les ?uvres de François Rabelais, Clément Marot, Robert Estienne, Antoine Augereau, Simon de Coline et Claude Garamont.
L'ouvrage fut conçu entre 1524 et 1526. Portant le titre de Champ fleury, désignant en ancien français le Paradis, il comporte trois parties; la première contient «l'exhortation a mettre & ordonner la lãgue Francoise par certaine Reigle de p
Mes ordres d'achat