[BEVERLAND (Adriaan) - BERNARD (Jean-Frédéric)]

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Histoire de l'état de l'homme dans le péché originel. Où l'on fait voir quelle est la source, & quelles sont les causes & les suites de ce péché dans le Monde. Imprimé dans le monde [Amsterdam: Bernard], 1731. ? In-12, 242 pp. mal chiffrées 256, (3 ff.). Maroquin citron, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Brunet, I, col. 837. - Caillet, I, p. 160, n° 1124. - Gay-Lemonnyer, II, col. 517. Seconde édition de cette imitation en français du Peccatum originale d'Adriaan Berverland (1653-1712). L'ouvrage de ce dernier parut pour la première fois en latin en 1678. L'auteur y attaquait le dogme du péché originel pour montrer que le péché d'Adam et d'Ève n'a consisté que dans le commerce charnel de ces deux être, et que par conséquent, le péché originel ne pouvait être que l'attirance naturelle d'un sexe pour l'autre. Ce livre, contenant de nombreuses citations de passages hostiles à la morale, fut condamné au feu à cause des obscénités qu'il pouvait contenir et l'auteur fut provisoirement emprisonné, condamné à une amende de 100 florins, chassé de l'université de Leyde où il étudiait et dut promettre de ne plus jamais publier un ouvrage de ce genre. C'est en 1714 que le libraire d'Amsterdam et écrivain Jean-Frédéric Bernard (vers 1683-1744) en proposa une traduction, ou plutôt une imitation, sous le titre Etat de l'homme dans le péché originel, reprise avec des augmentations notamment dans cette édition de 1731. Très bel exemplaire en maroquin de l'époque, condition des plus rares, provenant des collections de l'occultiste et poète Stanislas de Guaïta (1861-1897) et du bibliophile Édouard Moura. Provenances: Stanislas de Guaïta, avec ex-libris. - Édouard Moura, avec ex-libris. - F. de Rolland de Lastous, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat