[CARTE] CASSINI DE THURY

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR

[CARTE] CASSINI DE THURY

Carte N° 6 de Dunkerque et de ses environs.
S.l., 1758. ? Carte 577 x 900 mm, pliée in-12 dans une reliure de veau fauve marbré, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l'époque).
Carte en couleurs de Dunkerque et de ses environs, depuis Calais à l'ouest jusqu'à Nieuport à l'Est, constituant la planche 6 de la Carte de France levée par Cassini de Thury. Le dos de la reliure indique l'année 1758.
Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque de Madame de Pompadour, avec ses armes dorées au centre des plats.
On trouve au dos de la carte le cachet: «Munificentia regis optimi. Cives L confec», désignant semble-t-il la Société éditrice de la carte de France de Cassini.
Quelques frottements aux coins et au dos, petite fente à la charnière du premier plat, sans gravité. Des déchirures sans manque à certaines pliures.
Mes ordres d'achat