GUER (Jean-Antoine)

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
GUER (Jean-Antoine)

Moeurs et usages des turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, Avec un abregé de l'Histoire Ottomane.
Paris: Merigot, Piget, 1747. ? 2 volumes in-4, frontispice, (2 ff.), xxiv, 453 pp., (9 ff.), 12 planches; frontispice, (1 f.), viij, 537 pp., (1 f.), 16 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition originale, de seconde émission, reconnaissable par les titres de relais datés de 1747 et à l'adresse de Merigot et Piget au lieu d'Antoine-Urbain Coustelier.
Ce livre très populaire, d'une rédaction brillante, a été composé à partir de relations diverses: «j'ai regardé tout ce que ces Ecrivains ont dit comme d'excellens matériaux, dont je pouvois former un nouvel édifice; & en présentant au Public un corps suivi & complet des M?urs & usages des Turcs, j'ai osé me flatter de lui donner un ouvrage qui, sans être privé des agrémens de la nouveauté, réunit sous un même point de vûe différens objets séparés, & peut instruire un Lecteur de beaucoup de détails qu'il ignore» (page xj).
La popularité de l'ouvrage a été également due à la très belle illustration gravée sur cuivre par Claude-Augustin-Pierre Duflos (1700-1786) d'après les compositions de François Boucher (1703-1770) et Noël Hallé (1711-1781). Elle comprend 2 vignettes de titre, 11 bandeaux, 10 culs-de-lampe, 10 lettrines, 2 frontispices et 28 planches figurant des vues, dont celles de la ville, du port et du sérail de Constantinople, des scènes de moeurs et des costumes.
Reliures grossièrement restaurées aux coiffes et aux charnières, quelques épidermures. Intérieur parfaitement conservé malgré une petite déchirure dans la marge haute du feuillet Nn1 dans le premier tome et une déchirure sans manque au feuillet Dd2 dans le second tome.
Provenance: J. Scrive, avec ex-libris recouvrant un autre ex-libris du XVIIIe siècle.
LOT RETIR
Mes ordres d'achat