LA BRUYERE (Jean de)

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
LA BRUYERE (Jean de)

Les Caractères de Théophraste traduit du grec. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle.
Paris: Estienne Michallet, 1688. ? In-12, (30 ff.), pp. 53-360, (2 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, étui morderne (reliure de l'époque).
Tchémerzine, III, pp. 791-794.
Édition originale de l'une des ?uvres les plus célèbres de la littérature française, la seule que Jean de La Bruyère ait composée. Elle contient 418 caractères.
Exemplaire de troisième tirage, cartonné, complet des deux derniers feuillets comprenant le privilège du roi et les fautes d'impressions. Le privilège est sans précision de durée, particularité que l'on trouve, selon Tchémerzine, plutôt dans les exemplaires de second tirage.
Aucun exemplaire du premier tirage n'est connu et seulement 8 du second tirage ont pu être répertoriés.
Bon exemplaire en reliure de l'époque malgré la coiffe de tête arrachée.
Provenance: Bibliothèque Caumont-Bréon à Meuilley, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat