[MARIE-ANTOINETTE]. Bibliothèque universelle... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
[MARIE-ANTOINETTE]. Bibliothèque universelle des romans, ouvrage périodique? Mai [- Juin] 1780. Paris: Au bureau, Demonville, (1780). ? 2 tomes en un volume in-12, 227 pp.; 215 pp. Veau moucheté, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés et du chiffre C.T. (Chateau de Trianon) couronné, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées (reliure de l'époque). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE RELIÉ AUX ARMES DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE, provenant de sa bibliothèque du Petit Trianon comme l'indique le chiffre couronné C.T., pour Château de Trianon, porté au dos. Les livres provenant de cette bibliothèque auraient été reliés par Ract. Provenances: Marie-Antoinette, avec ses armes sur les plats (Lacroix, Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon, 1863, n° 431). - La Rochefoucauld, Duc de Bisaccia, avec ex-libris. - Florin de Duikingberg, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat