MOLIERE

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MOLIERE
Oeuvres. Nouvelle édition. Paris, 1734. ? 6 volumes in-4, portrait, (3 ff.), lxviij pp. mal chiffrée lxx, 330 pp., 4 planches; (3 ff.), 446 pp., 6 planches; (3 ff.), 442 pp., 6 planches; (3 ff.), 420 pp., 6 planches; (4 ff. premier blanc), 618 pp., 5 planches; (4 ff. premier blanc), 554 pp., 6 planches. Demi-maroquin marron à coins, filets à froid, dos à nerfs orné en tête d'une pièce d'armes dorée, tranches rouges (reliure anglaise du XIXe siècle). «Le chef-d'?uvre de Boucher comme illustrations: c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle» (Cohen). Cette édition est illustrée d'un portrait de Molière gravé par Lépicte d'après Coypel, de plus de 300 vignettes, lettrines et culs-de-lampe par Boucher, Blondel et Oppenord, dont plusieurs répétés, et de 33 planches gravées par Laurent Cars d'après Boucher. Exemplaire de premier tirage avec la faute «comteesse» au volume 6 page 360, en reliure anglaise du XIXe siècle et provenant de la bibliothèque de l'historien Sir Henry Edward Bunbury (1778-1860), 7e baronet, second fils du célèbre caricaturiste anglais Henry William Bunbury (1750-1811). Il avait épousé en première noce Louisa Émilie, fille du général Fox en 1807 puis en seconde noce Émily Louisa Augusta, fille du colonel George Napier en 1830. Il avait formé une importante bibliothèque qui fut dispersée par Sotheby's en décembre 1894, juillet 1896, février 1916 et avril 1932. Dans la lignée de cette prestigieuse famille figurait Lydia Bunbury (1798-1862) qui épousa Alfred de Vigny en 1825. Reliures modestes et restaurées. Charnières refaites, coins émoussés. Frottements d'usage. Rousseurs et quelques feuillets brunis. Provenance: Henry Edward Bunbury, avec ex-libris portant ses armes accolées à celles de sa seconde épouse Émily Louisa Augusta Napier, et pièce d'armes sur le dos représentant une tête de léopard devant deux épées en sautoir. - Ex-libris au chiffre FAR (XIXe siècle).
Mes ordres d'achat