NERCIAT (André-Robert Andréa de)

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Monrose ou le libertin par fatalité. S.l., 1792. ? 4 volumes in-8, 179 pp.; 214 pp., (1 f.); 205 pp.; 200, IV pp., (2 ff.). Basane fauve racinée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Pia, col. 948-949. Édition originale très rare de ce roman libertin d'Andréa de Nerciat (1739-1800), formant la suite de Félicia. Cette édition ne comporte aucune gravure, les exemplaires en possédant sont des exemplaires truffés postérieurement. Agréable exemplaire en reliure de l'époque, au format in-8. Frottements d'usage sans gravité sur les plats et les dos, quelques coins légèrement émoussés. Rousseurs éparses. Les feuillets du cahier A dans le second volume, sont reliés dans le désordre.
Mes ordres d'achat