RACINE (Jean)

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
RACINE (Jean)

Oeuvres.
Paris: Claude Barbin, 1697. ? 2 volumes in-12, (6 ff.), 468 pp.; (6 ff.), 516 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Guibert, p. 156.
Troisième édition collective, partagée entre Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, la dernière donnée par Racine, réunissant pour la première fois l'intégralité des pièces de l'auteur. Racine y a fait quelques modifications d'orthographe et a supprimé quelques vers dans la Thébaïde et Bajazet. Elle contient également Esther, Athalie et les Cantiques spirituels, qui ne figuraient pas dans l'édition précédente de 1687.
L'illustration se compose de deux frontispices dont un gravé d'après Lebrun, et de 12 figures à pleine page gravées en taille-douce par François Chauveau.
Exemplaire en reliure de l'époque.
Quelques frottements d'usage, fente à une charnière. Quelques habiles et discrètes restaurations aux coins et aux mors. Les deux frontispices ont été rapportés. Restauration de papier dans la marge de la gravure d'Alexandre le Grand (p. 74 du tome 1), manque angulaire au feuillet Ll3 sans atteinte au texte. Quelques petites mouillures.
Provenances: J. Durand, avec signature ancienne sur le titre du tome 2. - Ex-libris héraldique (XVIIIe siècle). - Docteur Antoine Compin, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat