WUÏET (Caroline)

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
WUÏET (Caroline)

Sophie, comédie en un acte, et en prose.
Paris: imprimerie de Cailleau, 1787. ? In-8, vij, 46 pp., (1 f.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Soleinne, 3, 2336.
Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois à Paris sur le théâtre du Palais Royal le 29 mars 1787.
Il s'agit de l'une des premières pièces de Caroline Wuïet (1766-1835). Cette dernière était la fille d'un organiste; enfant prodige, elle fut remarquée par la reine Marie-Antoinette qui l'adopta à l'âge de cinq ans. Elle vécut à la cour et eut le privilège d'étudier la peinture avec Greuze, la musique avec Grétry et le théâtre avec Beaumarchais et Demoustier. Elle écrivit sa première pièce à l'âge de 12 ans et composa quelques sonates, des romances, des opéras et plusieurs romans. Souffrant de troubles mentaux, elle mourut sans domicile fixe.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS PHILIPPE D'ORLÉANS (1747-1793).
Prince de sang, il était le fils de Louis-Philippe Ier d'Orléans. Il prit le nom de Philippe Égalité après 1792.
Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat