BENOIT (PEYTEL, dit Louis)

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
BENOIT (PEYTEL, dit Louis)

Physiologie de la poire. Par Louis Benoît, jardinier.
Paris: Les libraires de la place de la bourse, 1832. ? In-8, xxx pp., (1 f.), 270 pp. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle).
Édition originale de ce pamphlet dirigé contre le gouvernement du roi Louis-Philippe, composé par Peytel, notaire à Belley, sous le pseudonyme de Louis Benoît. Elle comprend plusieurs vignettes d'après Grandville, dont une page 65 répétée avec de légères différences sur le titre.
Décharge d'un ancien signet aux pages xxv à xxx et au feuillet non chiffré.
Bon exemplaire, non rogné, malgré le dos passé et quelques frottements d'usage aux nerfs et aux coins.
Provenance: Marquis de Biencourt, avec ex-libris. - Vicomtesse de Montaigne de Poncins (1866-19..), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat