BRETON (André) - DEHARME (Lise) - GRACQ (Julien) - TARDIEU (Jean)

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Farouche à quatre feuilles. Paris: Grasset, s.d. (1954). ? In-4 tellière, 139 pp., (4 ff. deux derniers blancs), 4 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale, illustrée de 4 belles eaux-fortes originales signées par Max Walter Svanberg, Vieira da Silva, Simon Hantaï et Wolfgang Paalen. L'ouvrage réunit quatre textes: Alouette du parloir d'André Breton, Le vrai jour de Lise Deharme, Les Yeux bien ouverts de Julien Gracq et Madrépores ou l'architecte imaginaire de Jean Tardieu. UN DES 16 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE, celui-ci étant l'un des 12 hors commerce. Exemplaire parfaitement conservé, en grande partie non coupé.
Mes ordres d'achat