FLAUBERT (Gustave)

Lot 98
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
FLAUBERT (Gustave)

Salammbô. Préface de Léon Hennique.
Paris: A. Ferroud, 1900. ? 2 volumes in-4, frontispice, (2 ff.), XXIV, 186 pp., (1 f.), couverture illustrée; frontispice, (2 ff.), 232 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs floraux mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Canape).
Édition tirée à 600 exemplaires, illustrée de 50 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion, dont deux frontispices, deux vignettes de titre, répétées sur les couvertures, 18 compositions à pleine page, 15 têtes de chapitre et 15 culs-de-lampe.
Un des 400 exemplaires sur vélin d'arches numérotés et signés par l'éditeur, superbement relié par Canape et enrichi de 3 cartes postales anciennes.
Mes ordres d'achat