FROISSART (Jean)

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FROISSART (Jean)
Ci sensieut un trettie de moralite q(ui) sappelle le temple donnour. Paris: Silvestre, 1845. ? In-12, (2 ff. blancs), 23 ff., (2 ff. blancs). Maroquin bordeaux, fleuron composé d'entrelacs et de motifs floraux stylisés doré au centre, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure (Capé). Édition princeps du Temple d'honneur de Jean Froissart, publié par le linguiste et médiéviste Polycarpe Chabaille (1796-1863) et paru dans la « Collection de Poésies, Romans, Chroniques, publiée d'après d'anciens manuscrits et d'après des Editions des XVe et XVIe siècles ». Cet ouvrage fut « composé à l'occasion du mariage de Louis de Châtillon, comte de Dunois, seigneur de Romorantin, avec Marie, fille de Jean de France, duc de Berry, célébré à Bourges le 29 mars 1386, cérémonie à laquelle Froissart assista?». Le texte, imprimé en lettre gothique, est orné sur le titre d'une charmante vignette gravée sur bois représentant un écrivain, peut-être l'auteur, à son pupitre. UN DES 4 EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PEAU DE VÉLIN provenant de la prestigieuse bibliothèque de Robert Hoe (1839-1909). Charnières grossièrement restaurées. Frottements aux coins. Provenances: Robert Hoe, avec ex-libris (cat. 1912, II, n° 1345). - Adolph Lewisohn (1849-1938), avec ex-libris (cat. 1923, p. 47).
Mes ordres d'achat