LAUTRÉAMONT

Lot 106
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
LAUTRÉAMONT

Les Chants de Maldoror (Chants I, II, III, IV, V, VI).
Paris; Bruxelles: chez tous les libraires, 1874. ? In-12, 332 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-chagrin orange à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du XXe siècle).
Édition originale avec le faux titre et le titre à la date de 1874.
L'ouvrage avait paru à Paris chez Lacroix et Verboeckhoven en 1869 mais n'avait pas été commercialisé. L'édition fut rachetée presque intégralement par le libraire bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui la proposa à la vente en 1874 avec un faux titre et un titre réimprimés ainsi qu'une nouvelle couverture.
Dos légèrement éclairci. Couverture doublée et présentant quelques manques ainsi que des traces de mouillures. Rousseurs éparses et mouillures claires aux 6 premiers feuillets.
Mes ordres d'achat