PERRAULT (Charles)

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
PERRAULT (Charles)

Contes. La Belle au Bois Dormant - Cendrillon - Barbe-Bleue - Peau d'Ane - Les Oeufs. Préface de Henri de Régnier, de l'Académie Française. Notice Bibliographique d'Ernest Tisserand.
Paris: Éditions d'Art de la Roseraie, (1922). ? In-folio, frontispice, (6 ff. 2 premiers blancs), 67, V pp., (5 ff. 2 derniers blancs), 10 planches, couverture imprimée. Veau fauve, triple filet doré en encadrement, fleurons dorés aux angles et armes dorées et mosaïquées de maroquin rouge au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).
Édition tirée à 396 exemplaires, illustrée de 16 eaux-fortes originales de Drian (1885-1961), dont 11 hors texte et 5 en tête de page. Tous les hors-texte sont accompagnés d'une serpente légendée.
Un des 283 exemplaires sur papier vélin d'Arches, comprenant le tirage définitif en noir de toutes les planches terminées et une planche refusée.
Bel exemplaire entièrement monté sur onglets, relié à l'époque à la manière des reliures du XVIIe siècle, aux armes du comte de Leusse.
Frottements d'usage aux coiffes, aux charnières et aux coins, légères craquelures aux charnières, sans gravité. Petites taches claires sur le premier plat.
Provenance: comte Paul de Leusse, avec ex-libris et armes sur les plats.
Mes ordres d'achat