PSICHARI (Ernest)

Lot 113
Estimation :
400 - 500 EUR
PSICHARI (Ernest)
Le Voyage du Centurion. Paris: [Aux dépens d'un amateur (Canape) avec l'autorisation de L'Illustration], 1915. ? In-folio, (3 ff.), 22 pp., couverture imprimée. Broché, sous couverture grise imprimée, chemise cartonnée à dos de toile bleue. Édition publiée par Canape, constituant un tiré à part de L'Illustration, de ce récit d'un voyage en Mauritanie dans lequel Ernest Psichari révèle son évolution spirituelle. Le texte avait paru dans le numéro de Noël 1915 de L'Illustration, quelques semaines avant l'édition originale en volume publiée par Louis Conard. L'édition est illustrée de 13 très belles gravures sur bois d'après les compositions d'Adolphe Giraldon, dont 8 têtes de chapitres représentant des paysages de Mauritanie, une vignette de titre et 4 culs-de-lampe. UN DES 12 EXEMPLAIRES DU TIRAGE SPÉCIAL NUMÉROTÉS SUR PAPIER DU JAPON, parus sous couverture grise imprimée, avec les illustrations aquarellées par l'artiste et augmentés d'un feuillet de justification et d'un titre. Exemplaire parfaitement conservé, seule la chemise cartonnée présente des traces de frottements.
Mes ordres d'achat