RAYMOND (Alexandre)

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
RAYMOND (Alexandre)
L'art islamique en Orient. - Vieilles faïences turques en Asie mineure et à Constantinople avec introduction et descriptions explicatives par Charles Wulzinger. Bologne: Editions Apollo, 1923. - L'Art islamique en Orient. IIe partie. Pera, Constantinople: Librairie Raymond, (1924). ? 2 volumes grands in-folio, 27 pp., 36 planches; (2 ff.), 11 pp., 52 planches. Cartonnages illustrés de l'éditeur. Superbes albums réalisés par l'architecte Alexandre Raymond, parmi les plus beaux publiés sur l'art et les monuments musulmans de Turquie et d'Asie mineure. Le premier est consacré aux vieilles faïences turques en Asie mineure et à Constantinople. Il possède 36 grandes planches en couleurs d'après les dessins de l'auteur, dont 4 sur double page, numérotés de 1 à 40. Ces planches sont précédées d'une introduction et d'un texte explicatif de Charles Wulzinger. Trois thèmes sont abordés: L'architecture seldjoucide et sa céramique. - La céramique architecturale ottomane du XIVe au XVIIIe siècle. - La céramique ottomane de l'époque avancée. Faïences de Koutaïeh. Le second volume, ou seconde partie, porte sur les Fragments d'architecture religieuse et civile. Imprimé à Prague par M. Schulz, il comporte un superbe titre et un feuillet d'épître chromolithographiés ainsi que 52 planches en couleurs numérotées de 1 à 60, dont 9 sur double page. Quelques défauts d'usage aux cartonnages. L'intérieur des deux volumes est parfaitement conservé. Provenances: Eilaben B. Nelson, avec ex-libris (volume 1). - Comte Chandon de Briailles, avec ex-libris (volume 2).
Mes ordres d'achat