Tocqueville (Alexis de)

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Tocqueville (Alexis de)
De la démocratie en Amérique. Paris: Librairie de Charles Gosselin, 1835. ? 2 volumes in-8, (2 ff.), 387 pp.; (2 ff.), 447 pp., 1 carte. Demi-veau vert, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Closs). Seconde édition parue seulement 5 mois après l'originale, de la première partie de cet ouvrage majeur d'Alexis de Tocqueville; la seconde partie ne paraîtra qu'en 1840. On trouve cet avertissement en tête du premier volume: «La rapidité avec laquelle la première édition de cet ouvrage s'est écoulée n'a permis à l'auteur d'introduire que de légers changemens dans la seconde. Il a dû se borner à corriger quelques fautes typographiques, et à faire disparaître un petit nombre d'erreurs matérielles». Bel exemplaire en reliure de l'époque signée de Closs, complet de la carte de l'Amérique en couleurs se trouvant à la fin du tome 2. Dos passé, manque les gardes blanches. Rousseurs. Provenance: comte Albert de Mauroy, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat