VIGNY (Alfred de)

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
VIGNY (Alfred de)

Chatterton, drame.
Paris: Hippolyte Souverain, 1835. ? In-8, frontispice, (2 ff.), 229 pp., (1 f.), 4 pp. de cat., couverture imprimée. Vélin blanc à recouvrement et à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson).
Édition originale de ce célèbre drame romantique, représenté pour la première fois sur le théâtre français le 12 février 1835. Elle est illustrée d'un très beau frontispice d'Édouard May gravé à l'eau-forte sur chine collé.
La pièce est précédée d'un texte liminaire intitulé Dernière Nuit de travail, Du 29 au 30 Juin 1834. On trouve in-fine deux textes supplémentaires: Sur les représentations du drame, joué le 12 février 1835 et Sur les oeuvres de Chatterton.
Exemplaire complet du catalogue de l'éditeur et de la rare couverture jaune imprimée. Reliure et couverture salies. Rousseurs éparses. Quelques taches d'encre sans gravité aux pages 4 et 5.
Mes ordres d'achat