BENN

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR

BENN

Vingt-deux illustrations pour la Bible, Paris, A.B. Cerafa, 1947.
In-4 sur arches numéroté sur 360, texte en hébreu et en yiddish illustré de 22 gravures de Benn. Reliure toilée en état d’usage, intérieur très frais.
« Pour représenter les thèmes bibliques chers à son esprit, Benn a inventé un langage plastique évolutif tout à fait unique dans l’histoire de l’art ne retenant que l’essentiel pour évoquer avec force l’essence spirituelle du message biblique. S’évader du matérialisme de notre temps et nous entraîner à sa suite vers les enchantements du mystère, tel est le pouvoir de Benn ». Maurice Serrullaz, Conservateur honoraire au musée du Louvre.
Bibliographie : Luce Prager, Benn - 1905-1989 - Livre Monographie - École de Paris, Paris. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat