[CONSISTOIRE ISRAÉLITE DE PARIS]

Lot 10
Estimation :
250 - 300 EUR

Ensemble de cinq documents :
- Lettre à l’en-tête du Consistoire de Paris, signée par le Rabbin Haïm Yoël Storza et datée du 17 décembre 1923, concernant un cas de divorce, 1 p.
- Ketouba imprimée sur papier portant des mentions manuscrites, établie au temple 9 rue Vauquelin, signée par le grand Rabbin Ernest Guggenheim en 1974, 1 p, Imprimerie G. Darmon, Paris.
- Lettre à l’en-tête du Consistoire de Paris, Collège rabbinique, signée par le Grand Rabbin Ernest Guggenheim et datée de 1966.
On joint :
- Un certificat de naissance traduit par Ch. S. Lasry interprète traducteur assermenté 1 p.
- Un extrait de naissance du notariat rabbinique de Fez, traduit par Yamine Hacohen interprète traducteur assermenté. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat