[MANUSCRIT - KETOUBA]

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR

[MANUSCRIT - KETOUBA]

Contrat de mariage en hébreu et français établi entre Seligman Hamburger et Gluckel fille d’Elie Schwab grand rabbin de Basse Alsace en Juin 1744.
Porte les signatures en hébreu des deux époux
Haguenau, XVIIIe siècle.
2 pages manuscrites in-folio.
On joint un second contrat de mariage en hébreu établi à Trimbach en Alsace en 1754 1 p. manuscrite, déchirures en marge affectant quelques lettres. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat