[MANUSCRIT - KETOUBA]

Lot 36
Estimation :
1600 - 2000 EUR

[MANUSCRIT - KETOUBA]

Contrat de mariage en hébreu.
Manuscrit sur parchemin établi à Avignon en septembre 1746 entre Yosef Tzemach fils de Nathan Shalom Astruc et Rosa fille d’Aharon Dalpuget. Les témoins sont Benjamin Naquet et Daniel Astruc.
Restaurations et petits manques n’affectant pas le texte.
Très rare exemple de Ketouba du Comtat Venaissin. Il est de plus intéressant parce qu’il porte les signatures non seulement des témoins du mariage mais également des proches du mari et de la femme. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat