[MUSIQUE] NAUMBOURG S.,

Lot 49
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR

[MUSIQUE] NAUMBOURG S.,

Recueil de chants religieux et populaires des israélites des temps les plus reculés jusqu’à nos jours. Partitions transcrites pour piano ou orgue harmonium précédées d’une étude historique sur la musique des hébreux. Paris, L’auteur, 8 rue Béranger,
In-8, reliure ancienne demi cuir à 6 nerfs (reliure usagée).
Les p. XLIII à XLVI de la préface sont une des premières études publiées sur les œuvres liturgiques de Salomon de Rossi. Dédicacé par l’auteur au Rabbin L. Blum. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat