OPPENHEIM Moritz-Daniel,

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
OPPENHEIM Moritz-Daniel,
Tafereelen ut her out joodsche familieleven. Amsterdam et Paris, 1882. 20 planches montées sur onglet et accompagnées par un commentaire en hollandais du rabbin J. Hoofien. In-folio, reliure en percaline décorée sur le premier plat d’un somptueux décor Art Nouveau. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat