[REVUE YIDDISH] KHALIASTRA (la Bande) n°1.

Lot 64
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Varsovie, Hendler, 1922. In-4. Édition originale rarissime du premier numéro de cette éphémère revue littéraire yiddish dirigée par Peretz Markish et Israël Joshua Singer, célèbre à la fois pour ses auteurs (Broderson, Ravitch, Opatoshu, Grinberg, Singer, Stern, Leivik, Leyeles, Warszawski, Markish, Flakser, Hofstein, Chall, Reznik, Tchaikov, Kipnis, Khachtchevatzki), et pour ses illustrateurs : I. Brauner (frontispice), Chagall, Weintraub (dont la couverture). Parmi les œuvres de Chagall figure une des illustrations pour Trauer (le Deuil), le poème sur les pogroms de Hofstein publié à Kiev en 1922. Précieux exemplaire de Marie Warszawski avec sa signature sur le faux titre (reliure moderne pleine toile, couvertures conservées, restauration au premier plat de couverture et au premier feuillet, déchirures au dernier feuillet). Expositions : - Centre Medem, l’Éclat des crépuscules, Oser Warszawski, Paris 1998 - Musée d’art et d’histoire du Judaïsme, Futur antérieur l’avant-garde russe et le livre yiddish, Paris, 2009. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat