[REVUE YIDDISH] KHALIASTRA (la Bande) n°2.

Lot 65
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paris, éditions Khaliastra (Jakubovitch et Ramana imprimeurs), 1924. In-4. Édition originale rarissime (malgré un tirage annoncé à 1 000 exemplaires) du second et dernier numéro de cette revue littéraire yiddish, édité celui-ci à Paris sous la direction de Peretz Markish et d’Ozer Warszawski. Textes et poèmes de Marc Chagall (premières ébauches pour Ma Vie), Peretz Markish, Oszer Warszawski et, traduit en yiddish, Paolo Buzzi. Illustrations de Marc Chagall (couverture et intérieur). Celle de la couverture (reprise en fin de volume) avec ses petits personnages grimpant sur la tour Eiffel et agitant un drapeau marqué « Paris » en yiddish, donne la mesure de la joie de Chagall pour ses retrouvailles avec la capitale. Précieux exemplaire de Marie Warszawski avec sa signature sur la page de titre (reliure moderne pleine toile noire, couvertures conservées, restaurations au premier plat et au titre ; discrètes rousseurs à quelques pages). Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat