Ibn VERGA Salomon,

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Ibn VERGA Salomon,
Historia Judaïca, res Judaeorum ab eversa aede Hierosolymitana ad haec fere tempora usque complexa, de hebraeo in latinum versa a Georgio Gentio. Amsterdam, apud Petrum Niellium, 1651. In-4, livre en latin, reliure cuir en état d’usage, mors fendus, intérieur resté très frais, quelques notes en marge du texte, ex-libris de N.F.J. Defuisseaux avocat humaniste à Mons dès 1825 et un des premiers parlementaires du mouvement socialiste en Hainaut. Traduction en latin par Gentius du livre Shevet Yehoudah d’Ibn Verga imprimé pour la première fois en 1550 et qui relate les persécutions subies par les juifs ainsi que les coutumes qui leur sont propres. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat