[Pectoral de Torah] TASS

Lot 110
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
[Pectoral de Torah] TASS
Argent gravé et en partie doré, pierres de couleur. XIXe siècle, apparemment non poinçonné. Porte en hébreu l’inscription : « Offert par Isaac surnommé Isidore fils de Naphtalie Dreyfus Zal de la ville de Haguenau et de sa femme Hindélé surnommée Henriette fille de notre maître Haym Yehoudah Dreyfus Tammouz 1879 ». Pourtour partiellement dessoudé et une cloche disparate. 36 x 26 cm Poids brut : 962 g Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat