ROULEAU DE TORAH

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
ROULEAU DE TORAH
Manuscrit en hébreu sur parchemin, complet. Afrique du Nord, fin XIXe - début XXe siècle Hauteur du parchemin : 50 cm Nombre de lignes par colonne : 44 En 2 parties, quelques déchirures, pliures, restaurations, mais dans l’ensemble resté en bon état de conservation. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat