Lot composé de trois parochets (rideaux placés... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Lot composé de trois parochets (rideaux placés devant l’arche sainte) : - Un parochet en satin beige daté en hébreu 1909 et portant en hébreu l’inscription : « portes de la prière » 250 x 200 cm Usures. - Un parochet en velours vert orné de deux colonnes et d’une couronne et brodé en hébreu. 140 x 160 cm -Un parochet en velours rouille accompagné de son dessus de rideau festonné, daté en hébreu 1891. Orné d’un décor végétal, d’une couronne et brodé en fils d’argent d’inscriptions en hébreu. À la mémoire de Simon Moshkowitz. 190 x 120 cm Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat