PARTIE D’UN COUVRE-MEZOUZAH. Plaque ovale... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
PARTIE D’UN COUVRE-MEZOUZAH. Plaque ovale ajourée à décor de rinceaux dont le centre est gravé en hébreu du nom de Dieu. Probablement désolidarisée de la partie en bois destinée à contenir le parchemin de la Mezouzah. Afrique du Nord, XIXe siècle. 27 x 15 cm Accidents. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat