[BEZALEL]

Lot 130
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
[BEZALEL]
Ensemble d’objets rituels en bois d’olivier dont : - Une boîte à épices notée Bezalel. Manque au couvercle. Hauteur : 18 cm - Une paire de bougeoirs en bois tourné. Hauteur : 15,5 cm - Un gobelet noté en hébreu : « Mont des oliviers, Jérusalem ». Hauteur : 7 cm Provenance de l’ensemble : Terre sainte, circa 1920-1930 Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat