[ANONYME, XIXe SIÈCLE]

Lot 252
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
[ANONYME, XIXe SIÈCLE]
Portrait de L. LANDAU Grand Rabbin et Professeur à Prague Gouache et encre sur papier. Dessin légendé en hébreu et en français. 30,5 x 23 cm L. LANDAU (1713-1793) était aussi appelé Noda Biyehoudah du nom de son livre. Grand Rabbin et Professeur à Prague. Portrait très proche d’une gravure de M. KLAUBER des années 1840 qui le représente avec les mêmes habits et la même attitude mais avec un texte différent. Bibliographie : Rubens, Alfred. A Jewish Iconography. London : The Jewish Museum, 1954. No. 2103. Traces d’humidité. Quelques trous de vers. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat