ÉCOLE DU XIXe SIÈCLE

Lot 255
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ÉCOLE DU XIXe SIÈCLE
Portrait en pied d’un rabbin ou d’un notable juif de l’empire ottoman Huile sur toile. (Rentoilage et restaurations). 208 x 89 cm Splendide portrait de juif portant l’habit traditionnel réservé aux rabbins ou aux notables. Le visage d’une grande pureté d’expression et l’attention portée aux détails donnent vie au personnage. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat