Harold COPPING (1863-1932)

Lot 280
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Harold COPPING (1863-1932)
David devant Saül et Eli comprend que c’était l’Éternel qui appelait Samuel Deux aquarelles gouachées formant pendants. Signées en bas à gauche. Déchirure au coin inférieur gauche sur l’une. Illustrations ayant servi pour la fameuse Copping Bible publiée en 1910. À vue (encadrées) : 35 x 22,5 cm Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat