Atelier de Michel François DAMANE (1763-1827)

Lot 282
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Portrait de David Sintzheim (1745-1812), chef du grand sanhedrin, 1er grand rabbin du Consistoire central Début du XIXe siècle. Huile sur toile. Sauts de peinture, rentoilage. 34 x 25 cm Ce portrait qui semble avoir été peint du vivant de David Sintzheim est très proche de celui conservé par le Musée d’art et d’histoire du Judaïsme (MAHJ Inv. : 90 2.1) et de la gravure en couleurs au pointillé par PRUDHON d’après DAMANE. David Sintzheim qui, avant d’être nommé président du grand Sanhédrin et premier grand rabbin du Consistoire central des israélites, dirigea une yeshiva à Bischeim et fut rabbin de Strasbourg, joua un rôle important dans l’histoire du judaïsme français. Si son érudition est reconnue par tous, c’est la nomination de Sintzheim en tant que président du Sanhédrin qui fera sa notoriété. Ce Sanhédrin jettera les bases d’un judaïsme français qui tente de concilier le respect fondamental des principes du judaïsme et l’allégeance aux lois civiles. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat