[LITHOGRAPHIE - BOXEUR JUIF]

Lot 352
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
[LITHOGRAPHIE - BOXEUR JUIF]
Dutch Sam Lithographie couleur. Londres, 1819, publiée par W. Fores. 41 x 28 cm Légères déchirures en marges. Lithographie qui représente Samuel Elias surnommé Dutch Sam. Il présente la particularité d’être l’un des plus grands boxeurs de son époque. Il devient donc tout naturellement le champion des Juifs, celui qui les venge de toutes les humiliations qu’ils ont eu à subir. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat