Ora OZ (née en 1960)

Lot 370
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ora OZ (née en 1960)
Hommage à Léon Ashkanasi (Manitou) Huile sur toile. Signée en bas à droite en hébreu, titrée et signée en français au dos. 109 x 100 cm Ora OZ est une artiste franco-israélienne, fille de Roland Blum, lui-même élève de Léon Ashkenazi et de l’école Gilbert Bloch. Cette toile qui représente Manitou étudiant avec ses disciples devant l’école Gilbert Bloch met en valeur une partie trop méconnue de l’histoire moderne des juifs de France. Léon Ashkenazi (21 juin 1922 - 21 octobre 1996) fils du dernier grand rabbin d’Algérie et plus connu en France sous le totem de Manitou, est un rabbin du XXe siècle. Après une enfance algérienne interrompue par la seconde guerre mondiale, il participe à la renaissance du judaïsme français d’après-guerre, combinant sa formation kabbalistique aux enseignements du philosophe Jacob Gordin pour faire redécouvrir la pensée juive à une génération qui en fait, avec André Neher et Emmanuel Levinas, l’un de ses maîtres à penser. À la suite de la guerre des Six Jours, il émigre en Israël et devient l’un des plus importants porte-parole du sionisme religieux en France. L’école Gilbert Bloch fondée par Robert Gamzon pour assurer la relève des cadres juifs disparus dans l’hécatombe de la Shoah porte le nom d’un ancien polytechnicien, Gilbert Bloch, chef du maquis de l’Organisation juive de combat, tué lors de la libération de Castres. Au fil des ans, elle devint rapidement un laboratoire de dialogue enrichissant entre les valeurs de la civilisation contemporaine et la culture juive. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat