Uniforme du ministre de la marine Théodore... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Uniforme du ministre de la marine Théodore Ducos: - Bicorne en feutre taupé noir garni de plumes blanches. Ganse en velours noir brodé en canetille or de feuilles de chêne et d'épis de blé. Cocarde tricolore. Bouton doré à l'aigle couronnée. Intérieur en cuir et soie ivoire avec marque du fabricant Magnein, marqué à l'or «Th. Ducos» et enrichi des lettres «T» et «D» en laiton doré (le T a disparu). B.E. - Uniforme de grande tenue de sénateur en drap bleu national profusément et richement brodé au plastron, aux basques et au n?ud de taille. Collet et parement en velours noir brodé en suite. Boutons dorés à l'aigle dans des feuilles de chêne et de laurier. Reste de doublure en soie noire. Attentes de plaque et grand croix. E.M. (trous de mite et réparation). - Paire de souliers de cour en cuir verni à boucle en laiton doré. B.E. - Pantalon en drap blanc à galon doré à décor de feuillages (trous de mite). A.B.E. - Ceinture écharpe en filé or à cinq raies blanches. Bague de serrage en passementerie blanche et or. Glands à franges en passementerie or enrichi chacun de deux motifs à l'aigle en argent. B.E. Époque Second Empire.
Mes ordres d'achat