Ensemble de souvenirs de l'adjudant Blanchard... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Ensemble de souvenirs de l'adjudant Blanchard du bataillon de choc: - Béret noir (usures) monté avec un insigne du bataillon de choc en aluminium (revers vierge, fabrication postérieure), cousu au béret. - Béret de parachutiste avec insigne argenté «Drago 43, rue Olivier Métra». - Brevet vierge pour les deux citations à l'ordre de l'armée, signé du commandant du bataillon. - 9 ouvrages sur le bataillon de choc dont huit dédicacés par les auteurs (anciens frères d'armes) à M. et Mme Blanchard. - Photographie de Blanchard à Coëtquidan, lors d'une commémoration. - 9 insignes allemands prises de guerre (dont un du MS Wilhelm Gustloff, un GAO). A.B.E.
Mes ordres d'achat