Sabre de sous-officier de grenadiers de la... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Sabre de sous-officier de grenadiers de la Garde des Consuls.
Poignée en ébène quadrillé (fêle). Monture en bronze argenté. Calotte en mufle de lion à courte jupe. Garde à une branche, deux oreillons losangiques et quillon en fleur courbé vers le bas. Lame légèrement cintrée, gravée sur le dos «Manufacture de Klingenthal Coulaux frères», à contre tranchant et gouttière, gravée au tiers de rinceaux feuillagés et du faisceau de licteur sous bonnet de grenadier, marquée de part et d'autre «Grenadiers Garde des Consuls RF». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, argenté, décoré au trait.
époque Consulat.
Nota Bene: ce sabre a certainement appartenu au citoyen J.J. NOLOT «Sergt de Grenadier de la Garde des Consuls» qui le détenait pendant la campagne d'Égypte.
Il a été attribué et gravé postérieurement au dos de la chape «Le 1er consul au Cen J.J. Nolot Sergt de la Garde des consuls» et, sur l'un des oreillons, «Mfture à Versailles».
Mes ordres d'achat